Главная E Блог E Уровни зрелости BIM

Уровни зрелости BIM

Дек 19, 2021 | Блог

Как и любая другая технология, BIM в своем развитии проходит несколько этапов, определенные уровни развития, которые принято называть уровнями зрелости.

Мы предлагаем вам познакомиться с уровнями зрелости BIM:

• Уровень 0
На этом уровне работа ведётся в 2D-режиме, без трехмерных данных. Готовые чертежи и документация передаются через бумажные и электронные носители.
• Уровень 1
На первом уровне подразумевается работа с управляемыми САПР как в 2D, так и в 3D формате. Данные распространяются среди участников проекта через среду общих данных (Common Data Environment).
• Уровень 2
Второй уровень зрелости подразумевает работу с BIM в управляемой 3D-среде, возможностью «прогулки по модели», автоматическим обнаружением коллизий, планированием и управлением строительством, визуализацией графика работ и определением стоимости проекта в реальном времени. Этот уровень работы предполагает полное взаимодействие и полноценную коллективную работу всех участников проекта.
• Уровень 3
Этот уровень BIM представляет собой полностью унифицированную 3D-среду, объединяющую работу всех участников проекта. Уровень 3 подразумевает интеграцию всех проектных данных. Информационная модель заполняется данными в реальном времени, которые могут использоваться не только на этапах проектирования и строительства, но и на этапе эксплуатации. Все участники проекта могут получить доступ к модели, а риск возникновения конфликтных ситуаций сведен к минимуму.

Третий уровень BIM – это единая рабочая среда для всех участников проекта, обеспечивающая открытый и прозрачный процесс проектирования с мгновенным обменом данными на протяжении всего жизненного цикла объекта.

На каком уровне зрелости BIM работает наша компания? Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что PMtech Group успешно работает над своими проектами на уровне 2, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и следующая наша цель – уровень 3!